MENU
Главная » 2018 » Май » 14 » Различные этапы обращения с отходами
20:06
Различные этапы обращения с отходами

Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов;

Запрос «Сбор мусора» перенаправляется сюда; о форме автоматического управления компьютерной памятью 

Сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение

Сбор отходов - деятельность, связанная с изъятием отходов в течение определенного времени из мест их образования, для обеспечения последующих работ по обращению с отходами

Образование отходов осуществляется лицами:

  • Потребители коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
  • Производители отходов- любое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, которые производят отходы, или, если эти лица неизвестны, лицо, которое владеет данными отходами или на чьей территории они расположены.

Стоимость услуги по сбору отхода, помимо процессов сбора, включает стоимость вывоза мусора и его утилизации.

Методы сбора отходов:

  • 1. Поквартирный — сбор отхода производиться в установленные часы непосредственно в мусоровоз, минуя контейнер. Поквартирный метод менее затратный, поскольку не требует оборудованных контейнерных площадок и контейнеров. Но, в свою очередь, неудобный, так как сбор осуществляется лишь в определённое время.
  • 2. Контейнерный — сбор отхода производиться в установленные контейнеры на специально оборудованных площадках. Контейнерный метод, удобный для сбора, но затратный. Высокая стоимость строительства контейнерной площадки, контейнеров, а также требуются постоянные затраты на ремонт, содержание и обслуживание контейнеров и площадок.

Раздельный сбор разных категорий отходов определяет эффективность и стоимость утилизации отдельных компонентов. 

Наряду с большим количеством отходов стал остро вставать вопрос о нехватке природных ресурсов.Наиболее неудобны для утилизации смешанные отходы, содержащие смесь биоразлагаемых влажных пищевых отходов, пластмасс, металлов, стекла и пр. компоненты. 

Раздельный сбор и последующее использование вторичных ресурсов частично помогает снизить нагрузку на окружающую среду и решить вопрос с дополнительным получением сырья.

Для сбора и разделения отходов используется различный инвентарь (метла, совок, веник, мешок для мусорамусорная корзина), технические приспособления (мусоропроводрешётка (сооружение на станциях очистки сточных вод)) и технические средства (подметально-уборочная машина, экскаватор).

Накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения;

Накопление отходов учитывает:

  • документированный учёт и контроль образования и накопления отходов
  • предупреждение и минимизацию образования отходов
  • организационно-технологические операции регулирования работ с отходами

Задача раскроя

Один из главных методов управления отходами — предотвращение накопления отходов. Сюда входит:

  • вторичное использование различных предметов;
  • ремонт поврежденного оборудования вместо покупки нового;
  • изготовление изделий многократного использования (например, тряпичные пакеты для продуктов взамен полиэтиленовых),
  • пропаганда многоразовых предметов обихода;
  • очищение от пищевых остатков банок, пакетов и т. д;
  • разработка изделий, требующих для их изготовления меньше сырьевого материала (например, использование более легких банок для напитков).

Перемещение отходов между местами или объектами их образования, накопления, хранения, утилизации, захоронения и/или уничтожения.

Вывоз — процесс перемещения отходов от места сбора до полигона бытовых отходов. Вывоз может быть двухэтапным. Если полигон находится далеко от места сбора и экономически нецелесообразно, чтоб мусоровоз ездил на полигон, то, как правило, размещают мусоро-перегрузочные станции.

Просмотров: 839 | Добавил: ekomost | Теги: Различные этапы обращения с отходам | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar