MENU
Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Вторичное сырьё
15:40
Вторичное сырьё

Зачастую любые отходы производства и потребления называют «вторсырьём» (сокр. от «вторичное сырьё»). Это неверно. Во-первых, не любые отходы возможно и целесообразно использовать в народном хозяйстве вторично (повторно), и во-вторых некоторые отходы возможно повторно использовать только путём их превращения в энергию. Отличительной чертой вторичных материальных ресурсов является то, что они не могут быть использованы по прямому назначению, однако потенциально пригодны для повторного использования в народном хозяйстве для получения сырья или изделий. Например, открытая потребителем консервная банка не может быть использована повторно по своему первоначальному назначению как контейнер для пищи, однако может быть обработана путём переплавки в сырьё для изготовления металлических изделий, в том числе новых консервных банок. Соответственно, вторичным сырьём называют только такие отходы производства и/или потребления, которые по своей природе являются материальными ресурсами, предназначеными для вторичного использования, непосредственно или после дополнительной обработки, в качестве сырья или изделий.

Отходы, которые используются повторно с выделением тепловой и/или электрической энергии, не являются вторичным сырьём; такие отходы называются вторичными энергетическими ресурсами.

Вторичное сырьё
Макулатура: бумага, картон, газеты, текстиль, упаковка;
Стекло: стеклотара, стеклобой;
Металлолом: чёрный, цветной, драгоценный;
Химикаты: кислоты, щёлочи, органика;
Нефтепродукты[4]: масла, битум, асфальт;
Электроника: изделия, платы, аккумуляторы, ртутные лампы, провода;
Пластмассы: полиэтилентерефталат (ПЭТ), поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен высокого давления (ПВД) и низкого (ПНД), АБС-пластик, полистирол (ПС)
Резина: шины, резина;
Биологические: пищевые отходы, жиры, ассенизация;
Древесина[5]: сучья, стружка, листва[6]
Строительные: кирпич, бетон;
Сточные воды.

Просмотров: 2213 | Добавил: melnikoff | Теги: Вторичное сырьё | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar